За 8 часов лодка прошла по течению реки расстояние, в раза больше, чем за 5 часов против течения. Какова собственная скорость течения реки - 2 км/ч?

+2
Ответы (1)
  1. 3 января, 15:29
    0
    S = v * t - формула пути

    х (км/ч) - собственная скорость лодки

    х + 2 (км/ч) - скорость лодки по течению реки, t = 8 ч - время в пути

    х - 2 (км/ч) - скорость лодки против течения реки, t = 5 ч - время в пути

    Уравнение: (х + 2) * 8 = 2 * (х - 2) * 5

    8 х + 16 = 10 х - 20

    10 х - 8 х = 16 + 20

    2 х = 36

    х = 36 : 2

    х = 18

    Ответ: 18 км/ч - собственная скорость лодки.

    Проверка: (18 + 2) * 8 = 2 * (18 - 2) * 5

    20 * 8 = 2 * 16 * 5

    160 = 160