Три одинаковых насоса за 15 часов откачали 10800 вёдер воды сколько нужно таких насосов чтобы с их помощью откачать 14400 вёдер воды за 12 часов

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 14:12
    0
    Три одинаковых насоса за 15 часов откачали 10800 вёдер водыИсходя из этого, найдем сколько ведер воды качает 3 насоса за 1 час = 10800 / 15 часов=720 ведер

    Теперь найдем сколько ведер качает 1 насос за 1 час = 720/3=240 ведер

    Поскольку необходимо выяснить сколько нужно насосов чтобы откачать 14400 вёдер воды за 12 часов, то рассчитаем сначала:

    количество ведер волы, которое качает 1 насос за 12 часов = 240*12=2880 ведер

    ,

    Теперь вычислим искомое значение:

    количество насосов необходимое чтобы откачать 14400 вёдер воды за 12 часов = 14400/2880 = 5 насосов

    Ответ: нужно 5 насосов чтобы откачать 14400 вёдер воды за 12 часов