Сравнение дробей в) 3/14 и 9/21 г) 12/75 м 16/75 д) 5/36 и 10/72 е) 5/18 и 7/27 как решать

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 13:50
    0
    Чтобы сравнивать дроби, их нужно привести к общему знаменателю. Из двух правильных дробей с одинаковым знаменателем больше та дробь, числитель которой больше.

    в) 3/14 < 9/21, так как 9/42 < 18/42

    14 = 2 * 7 21 = 3 * 7 НОК (14 и 21) = 2 * 3 * 7 = 42

    42 : 14 = 3 - доп. множ. к 3/14 = (3*3) / (14*3) = 9/42

    42 : 21 = 2 - доп. множ. к 9/21 = (9*2) / (21*2) = 18/42

    г) 12/75 < 16/75, так как числитель 12 < числителя 16

    д) 5/36 = 10/72, так как 10/72 = 10/72

    72 : 36 = 2 - доп. множ. к 5/36 = (5*2) / (36*2) = 10/72

    е) 5/18 > 7/27, так как 15/54 > 14/54

    18 = 2 * 3 * 3 27 = 3 * 3 * 3 НОК (18 и 27) = 2 * 27 = 54

    54 : 18 = 3 - доп. множ. к 5/18 = (5*3) / (18*3) = 15/54

    54 : 27 = 2 - доп. множ. к 7/27 = (7*2) / (27*2) = 14/54