2 (х-2y) = x-8 у. 5 (x+y=2 (x-y) + 10 помогите решить систему уравнений

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 19:35
    0
    2 (х-2 у) = х-8 у

    5 (х+у) = 2 (х+у) + 10

    2 х-4 у=х-8 у

    5 х+5 у=2 х-2 у+10

    2 х-х-4 у+8 у=0

    5 х-2 х+5 у+2 у=10

    х+4 у=0 (умножим на 3)

    3 х+7 у=10

    3 х+12 у=0

    3 х+7 у=10 (из 1-го ур-ия вычтем 2-е)

    5 у=-10

    у=-10:5

    у=-2 (подставим в 1-е)

    х+4 (-2) = 0

    х-8=0

    х=8

    Ответ: х=8; у=-2