Периметр прямоугольника 7834 мм одна из сторон меньше другой на 163 мм найти стороны прямоугольника

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 18:57
    0
    A - одна сторона прямоугольника

    b - другая стороная.

    Составим систему уравнений

    2 * (a+b) = 7834

    a-b = 163

    Решаем

    a = b + 163

    2 * (b + 163 + b) = 7834

    2 * (2b+163) = 7834

    4b+326 = 7834

    4b = 7834 - 326 = 7508

    b = 7508/4 = 1877

    Следовательно

    a = b + 163 = 1877 + 163 = 2040

    Проверяем

    2 * (a + b) = 2 * (2040 + 1877) = 2 * 3917 = 7834.

    Сошлось.

    Ответ:

    a = 2040

    b = 1877