Докажите, что сумма:

а) двух четных чисел-четное число;

б) четного и не четного чисел-нечетное число

5 класс. Упрожнение 363. Строница 105.

+3
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 18:09
    0
    Пусть 2 х и 2 у - два любых четных числа,

    2 х+2 у=2 (х+у) = 2 р, где р = х+у целое число, раз делится на два, значит четное

    Пусть 2 х - четное, 2 у+1 - нечетное число

    2 х+2 у+1=2 (х+у) + 1=2 р+1, где р=х+у целое число, сумма нечетна
  2. 16 ноября, 18:26
    0
    А) 2+2=4

    4-чётное число.

    4:2=2

    б) 2+5=7

    7-нечётное число.