На птичьем рынке на 19200 купили 2 попугаев 1 щенка и 1 котенка щенок в 3 раза дороже котёнка но в2 раза дешевле попугая. Сколько стоит котенок и попугай

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 13:42
    0
    Дано: А-попугай А=2 Б, т. к. попугая 2, то видим 2 А=4 ББ-щенок, в три раза дороже В, в два раза дешевле АВ-котенок В=Б/3 Всего - 19200 тгНайти: 1) сколько стоит котенок?2) сколько стоит попугайРешение: 1) А+Б+В=192004 Б+Б+Б/3=192005 Б+Б/3=19200, приводим к общему знаменателю (15 Б+Б) / 3=1920016 Б/3=19200 (16 Б=19200*3) 16 Б=57600 Б=3600 тг - стоимость щенкаВ=Б/3 В=3600/3=1200 тг - стоимость котенка2) А=2 БА=2*3600=7200 тг - стоимость попугая Ответ: 1) 1200 тг, 2) 7200 тг