Проверьте евляеться ли дропь несократимой тоесть пишите сократимая или несократимая Д) 17/10 Ж) 126/129

Пишите токо так примиер 217/279 = 7/9 умножить на 31/31 ну вы поняли надо сначала поделить 217 и 279 на 7 9 а потом 7 умножить на 31 чтобы было 217 и чтобы 31 было одинаково

+1
Ответы (1)
  1. 31 августа, 11:01
    0
    Д) 17/10 это неправильная дробь, несократимая, можно выделить целую часть 17/10=1 7/10 (одна целая и 7 десятых),

    ж) 126/129, правильная дробь, сумма цифр каждого числи делится на 3, поэтому можно сократить на 3:

    126:3/129:3=42/43. Полученная дробь уже не сократимая.