Сумма двух чисел 76, а сумма 20 % первого числа и 15% второго равна 14.

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 04:42
    0
    Пусть 1 число - х, тогда 2 число - у,

    составим систему уравнений:

    ║х + у = 76,

    ║0,2 х + 0,15 у = 14,

    из 1 ур-ия:

    х = 76 - у,

    подставим во 2 ур-ие:

    0,2 * (76 - у) + 0,15 = 14,

    15,2 - 0,2 у + 0,15 у = 14,

    -0,2 у + 0,15 у = 14 - 15,2,

    -0,05 у = - 1,2,

    у = 24,

    х = 76 - у = 76 - 24 = 52,

    ответ: (52; 24)