Помогите решить систему 3 способами

x+2y=4

3x-y=7

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 04:59
    0
    1)

    х+2 у=4

    3 х-у=7 из 2-го ур-ия:

    у=3 х-7 подставим в 1-е

    х+2 (3 х-7) = 4

    х+6 х-14=4

    7 х=18

    х=18:7

    х=2 4/7

    у=3*2 4/7-7

    у=54/7-7

    у=54/7-49/7

    у=5/7

    2)

    х+2 у=4

    3 х-у=7 (умножим на 2)

    х+2 у=4

    6 х-2 у=14 (сложим ур-ия)

    7 х=18

    х=18/7

    х=2 4/7 (подставим в 1-е)

    2 4/7+2 у=4

    2 у=4-2 4/7

    2 у=28/7-18/7

    2 у=10/7

    у=10/7:2

    у=5/7