Помогите решить задачу:

Когда из цистерны отлили 4,5 т бензина, в ней осталось 85% начальной массы бензина. Сколько тонн бензина было?

+1
Ответы (2)
  1. 30 мая, 11:18
    0
    100-85=15%-это 4,5 т

    2) 4,5:15*100=30 (т)
  2. 30 мая, 14:19
    0
    1) 100%-85%=15% (отлили бензина) ; 2) пропорция 4,5 т=15%, х=100%; х=4,5 т*100%:15%=30 т. Ответ: 30 т бензина.