Одна треть всех юношей, поступивших в колледж имеют рост не ниже 160 см. В одной комнате общежития живут четверо юношей, выбранных случайным образом. Найти вероятность того, что рост по крайней мере троих из них меньше 160 см

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 15:13
    0
    Вероятность того, что выбранный юноша будет ростом ниже 160 см - 2/3. Вероятность того, что три выбранных юноши будут нужного роста - 2/3*2/3*2/3*1/3=8/81. Причем кол-во сочетаний 4 по 3 = 4. Значит вероятность выбора 3 юношей нужного роста 8/81*4=32/81. А выбор 4 юношей нужного роста = 2/3*2/3*2/3*2/3=16/81. Итого получаем 32/81+16/81=48/81=16/27

    Ответ: 16/27