Решить уравнение 1 5/14 х-5/28 х=23 4/7.

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 17:07
    0
    1 5/14 х-5/28 х=23 4/7

    1 10/28 х-5/28 х=23 4/7

    1 5/28 х=23 4/7

    х=23 4/7:1 5/28

    х=165/7:33/28

    х=165/7*28/33

    х=5/1*4/1

    сократили 165 и 33 на 33, получили 5,

    сократили 7 и 28 на 7, получили 4

    х=5*4

    х=20

    Проверка:

    1 5/14*20-5/28*20=23 4/7

    19/14*20-5/28*20=23 4/7

    19/7*10-5/7*5=23 4/7

    190/7-25/7=23 4/7

    165/7=23 4/7

    23 4/7=23 4/7