В магазине продаются оквариумы какой из двух аквариомов имет больший обьём если из размеры 42 см, 1/3 м, 2 целых 1/2 дм и 54 см 1/4 м, 2 целых 1/5 дм

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 14:53
    0
    V = а * в * с,

    1 акв.:

    42 см = 0,42 м, 2 1/2 дм = 5/2 дм = 5/20 м = 1/4 м,

    V 1 = 0,42 * 1/3 * 1/4 = 42/100 * 1/3 * 1/4 = 7/200 м³ (или = 0,035 м³),

    2 акв.:

    54 см = 0,54 м, 2 1/5 дм = 11/5 дм = 11/50 м,

    V 2 = 0,54 * 1/4 * 11/50 = 54/100 * 1/4 * 11/50 = 297/10000 м³ (или = 0,0297 м³).

    ответ: 1 аквариум имеет больший объем