Туристы прошли в первый день 3/4 маршрута, во второй день 1/3 его оставшиеся части, а в третий день - оставшиеся 6 км. сколько километров прошли туристы за три дня?

+1
Ответы (2)
  1. 18 марта, 10:29
    0
    Весь маршрут х (км)

    в 1-й день прошли 3 х/4 (км)

    во 2-й день (х - 3 х/4) ·1/3 (км) = х/12 (км)

    в 3-й день 6 км.

    уравнение:

    3 х/4 + х/4·1/3 + 6 = х

    3 х/4 + х/12+6 = х (приведем к общему знаменателю 12)

    9 х+х+72=12 х

    2 х=72

    х=36

    Весь путь 36 км
  2. 18 марта, 13:48
    0
    1-3/4=1/4 пути осталось пройти после первого дня пути

    1/4*1/3=1/12 пути прошли туристы во второй день

    1-3/4-1/12=12/12-9/12-1/12=1/6 пути пройдена в третий день

    1/6 это 6 км

    3/4 это?

    3/4*6:1/6=18/4*6/1=27 км прошли туристы в первый день

    1/6 это 6 км

    1/12 это?

    1/12*6:1/6=6/12*6/1=3 км прошли туристы во второй день

    27+3+6=36 км общая длина пути