В треугольнике ABC угол C равен 90°, АВ=16√3, cos A=0,5. Найдите высоту CH.

+1
Ответы (1)
  1. 5 января, 20:46
    0
    Итак, cosa=1/2 = > a=pi/3 = > a=60 градусов

    Значит, угол В равен 30 градусов. Против угла в 30 градусов лежит сторона равная половине гипотенузы, значит, AC=1/2*AC = > AC=8sqrt3

    Находим BC

    BC=sqrt (AB^2-AC^2)

    BC=sqrt (768-192)

    BC=sqrt (576)

    BC=24

    Высота прямоугольного треугольника считается по формуле

    H=ab/c = 8sqrt3*24 / 16sqrt3 = 24sqrt3/2sqrt3 = 24/2 = 12