Выбрав общие простые множители, найдите их произведение для чисел:

1) а=2*2*3*3*5*7 и б=2*2*3*7

+2
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 21:14
    0
    А = 2 * 2 * 3 * 3 = 36b = 2 * 3 * 3 * 5 = 90 НОД (a; b) = 2 * 3 * 3 = 18 - наибольший общий делитель36 : 18 = 2 90 : 18 = 5

    а = 5 * 5 * 7 * 7 * 7 = 8575b = 3 * 5 * 7 * 7 = 735 НОД (a; b) = 5 * 7 * 7 = 245 - наибольший общий делитель8575 : 245 = 35 735 : 245 = 3

    Чтобы найти НОД, нужно разложить данные числа на простые множители и найти произведение их совместных простых множителей, взятых с наименьшим показателем степени.