Дз от 29.09.2017 "Разложение натуральных чисел на простые множители. НОД. НОК". II вариант. 1. Разложите на простые множители числа 90, 1296. 2. Докажите, что числа 308 и 585 взаимно простые. 3. Найдите НОД и НОК чисел 588 и 252. 4. Для учащихся первого класса приготовили одинаковые подарки. Во всех подарках было 120 шоколадок, 280 конфет, 320 орехов. Сколько учащихся всего в первом классе? 5. Какое наименьшее количество тетрадей можно распределить как между 25 учениками, так и между 30 учениками

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 05:01
    0
    1) 90 = 2*5*3*3; 1296 = 2*2*2*2*3*3*3*3. 2) числа 308 и 585 не взаимно простые, т. к. 308:2=154, а 585:5=117. 3) НОД 588 и 252 - 84. НОК 588 и 252 - 1764. 4) 320:40=8, 280:40=7, 120:40=3 (все числа делятся на 40), следовательно 40 человек. 5) Нужно найти НОК 25 и 30. НОК 25 и 30 - 150. Ответ: 150 тетрадей.