Дана равнобокая трапеция. Основания 4 и 12 см, боковая сторона равна 5. Найти высоту и диагональ

+5
Ответы (1)
  1. 7 июля, 20:18
    0
    1. Опустим высоту. Получился прямоугольный треугольник, где гипотенуза=5, катет = (12-4) : 2=4. По т. Пифагора высота=3

    2. Диагональ в квадрате = высота в квадрате + ((длина основания - катет треугольника) в квадрате) = 9 + (12-4) ^2=73