Решите уравнение

1) (-х+5) * (х+4) = 0

2) х³=27

2) х₂=81

+1
Ответы (2)
  1. 16 октября, 11:56
    0
    1) (-х+5) (х+4) = 0

    -х^2-4 х+5 х+20=0

    -х^2+х+20=0

    Х^2-х-20=0

    D=1-4 * (-20) = 1+80=81=9^2

    X1 = (1+9) / 2=5

    Х2 = (1-9) / 2=-4

    Ответ: - 4; 5

    2) х^3=27

    Х=3
  2. 16 октября, 12:41
    0
    Х в3=27

    х=3

    х в2=81

    х = корень из 81

    х=9 или х=-9

    (-х+5) * (х+4) = 0

    -х в2-4 х+5 х+20=0

    -х в2+х+20=0

    Д=1 - 4 (-1) * 20=81

    Х1=-1+9/-2=8/-2=-4

    х2=-1-9/-2=-10/-2=5