Одно число на 3 больше другого. Найдите оба числа если их среднее арифмитическое 3,6

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 23:07
    0
    Пусть одно число х, тогда второе х+3. Зная что их среднее арифметическое равно 3,6. Составим и реши уравнение.

    (х+х+3) : 2=3,6

    2 х+3:2=3,6

    2 х+3=3,6•2

    2 х+3=7,2

    2 х=7,2-3

    2 х=4,2

    х=4,2:2

    х=2,1

    1) 2,1+3=5,1

    Ответ: 2,1; 5,1