задача: 1/8 класса отличники; 3/5 - девочки. Сколько учащихся в классе?

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 00:15
    0
    Задача решаема, если все отличницы девочки.

    Тогда количество девочек отличниц (Nд-о) в классе составляет:

    Nд-о = 1/8 * 3/5 = 3/40

    То есть 3 отличницы из 40 человек в классе.

    Количество девочек в классе:

    40*3/5 = 120/5 = 24 девочки

    Количество мальчиков в классе:

    40-24 = 16 мальчиков.

    Ответ. В классе 40 учащихся, 24 девочки, из них 3 отличницы, 16 мальчиков.