Магазин продает книгу по цене 8 р. 6 к. Доход магазина (наценка) составляет 1/30 первоначальной стоимости книги. Сколько стоила книга первоначально?

Если есть возможность, то надо составить системное уравнение.

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 12:34
    0
    Пусть книга стоила х, тогда

    х+1/30 х=8,06

    31/30 х=8,06

    х=8,06:31/30=8,06*30/31

    х=7,80 - первонач. стоимость книги