с станций Урала и Актобе в одно время выехало 2 поезда! Встретились через 3 целых 1/5 часа. с Урала поезд ехал со скоростью 257 целых 3/5 км/ч. а Актобе выехал поезд со скоростью 225 целых 7/25 км/ч. после 1 часа езды скока осталось км до встречи

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 19:02
    0
    мне например проще решать всё через десятичные дроби так что переведём их, но сначала, обазначим, скорость поезда с урала обозанчим v1, с актобе v2, время до встречи t1, и так, сначало нужно определить рассояние пройденой каждым поездом по отдельности обозначим их s1 и s2, s1=v1*t1=824,32 (км), s2=v2*t1=720,896 (км), теперь сложим эти расстояния и получим, общее расстояние между поездами (s=1545.216 км), теперь определим расстояния пройденное каждым поездом за час, s'1=v1*t=257,6 (км) ; s'2=v2*t=225,28 (км), сложим их s'=484,88 (км), теперь отним от общего расстояния и получим растояние оставшееся после прохождения каждым поездом по часу пути = 1060.336