Брат с сестрой нашли в лесу 25 белых грибов. Брат помнит, что он нашел на 7 грибов больше, чем её сестра. Сколько белых грибов нашел каждый?

+2
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 00:19
    0
    Решу двумя способами!

    Первый способ:

    25-7=18 нашли оба поровну

    18:2=9 грибов нашла сестра

    9+7=16 нашел брат

    Ответ: 9 и 16.

    Второй способ:

    Пусть сестра нашла х грибов, тогда брат нашел (7+х) грибов. Всего они нашли 25 грибов.

    Составим уравнение:

    х+7+х=252 х+7=252 х=25-72 х=18 х=9 грибов нашла сестра

    9+7=16 брат нашел грибов.

    Ответ: Сестра нашла 9 грибов, брат 16
  2. 7 сентября, 00:29
    0
    Пусть сестра нашла х грибов, тогда брат нашел (х+7) грибов. Всего (х+х+7) грибов, что по условию равно 25. Составим и решим уравнение

    х+х+7=25

    2 х=18

    х=9 - собрала сестра.

    2) 9+7=16-собрал брат

    ответ: 16,9