Сумма двух чисел 27. Когда первое слагаемое увеличили в 5 раз, а второе в 3 раза, то новая сумма стала равной 111. Найти эти числа

+4
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 22:26
    0
    Система:

    х+y=27

    5x+3y=111

    Выражаем

    x=27-y

    5 (27-y) + 3y=111

    135-5y+3y=111

    -2y=-24

    y=12

    x=27-12=15
  2. 2 декабря, 23:15
    0
    Первое число - х

    Второе число - 27 - х

    Первое увеличили в 5 раз - 5 х

    Второе увеличили в 3 раза - 3 (27 - х)

    Т. к. новая сумма чисел равна 111, составляем уравнение:

    5 х + 3 (27 - х) = 111

    5 х + 81 - 3 х = 111

    5 х - 3 х = 111 - 81

    2 х = 30

    х = 15 - первое число

    27 - 15 = 12 - второе число

    Ответ: 15, 12