В первом вагоне было в 1.5 раза меньше груза чем во втором если в первый вагон добавить 5.8 тонн а из второго взять 14.2 тонн то груза в вагонах будет поровну сколько груза было в каждом вагоне первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 21:54
    0
    Х - в 1-м

    1,5 х - во 2-м

    х+5,8=1,5 х-14,2

    5,8+14,2=1,5 х-х

    0,5 х=20

    х=20:0,5

    х=40 (т) в 1-м

    1,5 х=1,5*40=60 (т) во 2-м

    Ответ: в первом вагоне было 40 тонн груза, во втором - 60 тонн