Луч OC делит развернутый угол AOB так, что градусная мера угла BOC на 36º меньше градусной меры угла AOC. найдите градусные меры углов AOC и BOC

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 23:37
    0
    Мера угла АОВ=180 гр., т. к. угол развернутый

    пусть угол АОС будет х, тогда угол ВОС будет х-36

    х+х-36=180 по условию

    2 х=216

    х=108 - градусная мера угла АОС

    х-36=108-36=72 - градусная мера угла ВОС