Для функции у=х^3-х^2 найдите наибольшее и наименьшее значения на отрезке [0.5; 1]

+1
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 15:27
    0
    У¹=3 х²-2 х

    у¹=0

    3 х²-2 х=0

    х (3 х-2) = 0

    х=0

    х=2/3

    0∉[0,5; 1]

    у (0,5) = (0,5) ³ - (0,5) ²=0,125-0,25=-0,125

    y (2/3) = (2/3) ³ - (2/3) ²=8/27-4/9=-4/27≈-0,148

    y (1) = 1-1=0

    Наибольшее значение функции у (1) = 0

    наименьшее у (2/3) = - 4/27≈-0,148