Математика 6 класс

Катер вниз по реке идёт от пункта А до пункта В трое суток, а от В до А (с той же скоростью) - пять суток. Сколько времени будут плыть плоты от А до В?

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 06:31
    0
    S - расстояние между А и В

    V - скорость катера в стоячей воде

    Vр - скорость течения реки

    По течению:

    S = 3 (V + Vp)

    Против течения:

    S = 5 (V - Vp)

    Приравниваем расстояния

    3 (V + Vp) = 5 (V - Vp)

    3V + 3Vp = 5V - 5Vp

    2V = 8Vp

    V = 4Vp

    Плот будет плыть расстояние S со скоростью течения реки Vp

    Подставим V = 4Vp в S = 3 (V + Vp), получим

    S = 3 (4Vp + Vp)

    S = 15Vp

    Поскольку расстояние равно скорости, умноженной на время, то

    ответ будет: 15 суток.