Сколько чисел из первой сотки не делится на 9 и 3

+4
Ответы (1)
  1. 13 августа, 16:37
    0
    Число делится на 6, если оно делится одновременно на 2 и на 3.

    126 делится на 6. По признаку делимости на 2 оно делится на 2 (последняя цифра 6 делится на 2). По признаку делимости на 3 оно также делится на 3 (сумма цифр числа 1 + 2 + 6 = 9 делится на три). Это означает, что 126 делится на 6.

    801 не делится на 6. По признаку делимости на 2 оно не делится на 2.757 не делится на 6. По признаку делимости на 3 оно не делится на 3.

    Число делится на 9, если сумма всех его цифр делится на 9.

    486 делится на 9. Сумма всех его цифр: 4 + 8 + 6 = 18 делится на 9 (18 : 9 = 2).9198 делится на 9. Сумма всех его цифр: 9 + 1 + 9 + 8 = 27 делится на 9 (27 : 9 = 3).55 не делится на 9. Сумма всех его цифр: 5 + 5 = 10 не делится на 9.