Два числа

прибавить друг друга = 2

умножить друг на друга = 3

Что за числа?

+3
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 20:37
    0
    Это будут комплексные числа. Составим систему из двух уравнений:

    x+y=2 - - >x=2-y

    xy=3

    (2-y) y=3

    y^2 - 2y + 3=0

    D=-8, что меньше нуля. Отсюда и появляется мнимая часть.

    Тогда если извлечь корни и найти с помощью полученных игриков иксы, получится пара чисел:

    1+1.414i и 1-1.414i.