В ΔABC ac=bc=5 sin a=4/5 найдите ab

+2
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 08:49
    0
    В треугольнике АВС проведем высоту СН. sin А=СН/CA 4/5=CH/5

    CН=5*4/5=4

    Затем по теореме пифагора найдем

    АН^2=5^2-4^2=25-16=9

    AH=3

    3*2=6 так как высота делит основание на две равные части