Найти критические точки функции f (x) = x^3 - 27x на промежутке [-1; 4]

+4
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 02:25
    0
    Критические точки функции там где производная равна 0 либо не существует

    y'=3x²-27

    y'=0

    3x²-27=0

    3x²=27

    x²=27/3=9

    x=+-√9

    x1=3

    x2=-3

    из этих точек промежутку [-1; 4] принадлежит точка c абсциссой х=3

    y (3) = 3³-27*3=27-27*3=27 * (-2) = - 54

    критическая точка на промежутке [-1; 4] (3,-54)