Цена товара была снижена на 5% затем новая цена была повышена на 10%. Насколько изменилась первоначальная цена?

+2
Ответы (2)
  1. 14 июля, 10:53
    0
    ответь изменился на 4.5
  2. 14 июля, 11:30
    0
    Пример: цена товара составляет100 руб что составляет100% затем она была снижена на 5% находим какой стала цена 100:100=х: 5; х=100*5:100; х=5;

    цена на товар стала95 руб. после чего ее увеличили на 10% находим какой стала цена 95:100=х: 10; х=95*10:100; х=9,5; цена тавора повысиласьна 9 руб. 50 коп. и

    стала 95+9,5=104,5 руб.

    Первоначальная цена изменилась на 104,5-100=4 руб. 50 коп.