Цена товара была снижена на 10% затем новая цена снижена еще на 5%. После этого стоимость товара стала 171 манат. Какова первоначальная цена товара

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 09:30
    0
    Первоначальную цену обозначим за х.

    Получаем: х - х*10/100 = 1-0,1 х = 0,9 х = 9/10 х.

    9/10 х - 9/10 х*5/100 = 9/10 х - 45/1000 х = 855/100 х = 171.

    ТОгда х = 171*1000/855 = 200.