Утром черепаха свалилась в яму глубиной 17 м. Утром она поднимается на 5 м, а ночью соскальзывает на 2 м. За сколько дней черепаха выберется из ямы?

+4
Ответы (2)
  1. 5 октября, 13:32
    0
    За один полный день, черепаха поднимается на расстояние, равное 3-ем метрам=>выбирится она за 6 дней

    т. к 17:3 = (приблизительно) 6
  2. 5 октября, 16:07
    0
    Черепаха будет подниматься Х дней, а опускаться Х-1 дней

    5 Х-2 (Х-1) = 17

    5 Х-2 Х=17-2

    3 Х=15

    Х=15/3

    Х=5

    Ответ 5 дней понадобится черепахе чтобы выбраться