Расстояние между пристанями А и Б на реке плот проплывает за 6 ч, а теплоход проплывает по озеру такое же расстояние за 3 ч. За сколько часов теплоход проплывает расстояние между пристанями А и Б:

а) по течению реки; б) против течения реки?

Прошу помогите умные люди!

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 18:22
    0
    У плота нет собственной скорости и плывёт он только по течению реки со скоростью, равной скорости течения реки.

    У озера нет течения, поэтому теплоход плывёт со скоростью, равной собственной скорости.

    Расстояние между пристанями = х (км)

    х/6 - скорость течения

    х/3 - собственная скорость теплохода

    (х/3 + х/6) = (2 х/6 + х/6) = 3 х/6 = х/2 - скорость теплохода по течению реки

    (х/3 - х/6) = х/6 - скорость теплохода против течения реки

    х: х/2 = 2 (часа) - время теплохода по течению

    х: х/6 = 6 (часов) - время теплохода против течения

    Ответ: за 2 часа теплоход проплывёт между пристанями по течению

    реки; за 6 часов - против течения.