Груши стоят в 3 раза дороже яблок. Покупатель приобрёл 3 кг яблок и 4 кг груш. Сколько яблок и сколько груш купили, если за всю покупу было заплачено 675 р?

+2
Ответы (2)
  1. 6 января, 08:54
    0
    Пусть яблоки стоят х

    груши стоят 3 х

    3 х+4*3 х=675

    3 х+12 х=675

    15 х=675

    х=42 стоят яблоки

    42*3=126 стоят груши
  2. 6 января, 10:57
    0
    Пусть х кг. яблок, тогда х+15 кг. груш. Всего заплатили 675 р.

    3 х+4 х=7 х-всего;

    7 Х + 4 (Х+15) = 665,

    7 Х + 4 Х = 665 - 60,

    11 Х = 605,

    Х=55 (руб.) - стоит 1 кг яблок.

    55+15 = 70 руб (кг) - груш.