Найдите два числа, если: 2) значение их суммы равно 16 2/3 и одно число больше другово в 9 раз

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 18:52
    0
    Пусть первое число x. По условию сказано, что одно число больше второго в 9 раз, значит второе число-9 х. Сумма этих чисел равна 16 2/3, составляем уравнение:

    х+9 х=16 2/3

    10 х=50/3

    х=5/3, тогда второе число - 15