Найти ноз 115 и 175 ...

из доюробей ...

37. 38

- - - - - -

115 175

+1
Ответы (1)
  1. 21 июля, 17:45
    0
    115 = 5 · 23

    175 = 5 · 5 · 7

    общие множители этих чисел это 5 значит

    НОД (115; 175) = 5

    115 = 5 · 23

    175 = 5 · 5 · 7

    недостающие множители (эти множители я подчеркнула) добавляем к множителям большего числа и перемножаем их:

    НОК (115; 175) = 5 · 5 · 7 · 23 = 4025

    если нужно привести дроби к общему знаменателю, то:

    37/115 = (35*37) / 4025=1295/4025 (35 мы нашли: 4025/115=35)

    38/175 = (23*38) / 4025=874/4025 (23 мы нашли 4025/175=23)