3^2x-3-8*3^x-2=3 помогите решить

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 03:48
    0
    1/27*3^2x-8/9*3^x-3=0

    3^x=a

    1/27*a²-8/9*a-3=0

    a²-24a-81=0

    a1+a2=24 U a1*a2=-81

    a1=-3⇒3^x=-3 нет решения

    a2=27⇒36x=27⇒x=3