Периметр прямоугольника равен 72 и. Если его длину увеличить на 1 м, а ширину - на 2 м, то его площадь увеличится на 40 м^2. Определите площадь первоначального прямоугольника

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 07:13
    0
    Т. е полу периметр равен 36 м.

    хм - длина, тогда (36-х) м - ширина, по условию

    х (36-х) - первоначальная площадь

    (х+1) м - вторая длина, (38-х) м вторая ширина

    (х+1) (38-х) - вторая площадь

    х (36-х) + 40 = (х+1) (38-х)

    36 х-х в квадрате+40=38 х-х в квадрате + 38-х

    36 х-38 х+х=38-40

    -х=-2

    х=2

    2 м - длина

    36-2=34 - ширина

    68 метров в квадрате первая площадь