На счёт в банке положили 3000000 тг. Часть этих денег положили на счёт, процентный рост которого составляет 5%. Оставшуюся часть положили на счёт, процентный рост которого составляет 4%. В конце года получили 3138000 теньге. Сколько теньге положили на счёт, процентный рост которого составляет 5%.

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 03:44
    0
    1,05 х+1,04 (3000000-х) = 3138000

    1,05 х-1,04 х=3138000-3120000

    0,01 х=18000

    х=1800000