Одна труба наполняет бак за 6 минут, а другая за 9 минут. Какая часть бака останется незаполненой, если открыть обе трубы на одну минуту?

+2
Ответы (2)
  1. 2 января, 16:41
    0
    За 1 минуту одна труба заполнит (1/6) часть бака, другая за это же время заполнит (1/9) часть бака, вместе они за 1 минуту заполнят (1/6) + (1/9) = (3/18) + (2/18) = 5/18 бака. весь бак = 1=18/18, следовательно, незаполненной останется 13/18 бака.
  2. 2 января, 18:39
    0
    Первая труба заполняет 1/6 бака за минуту

    вторая труба заполняет 1/9 бака за минуту

    обе трубы за минуту заполнят 1/6+1/9=5/18 бака

    незаполненной останется 1-5/18=13/18 бака