Решить уравнение y³+3y²-y-3=0

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 12:47
    0
    Y^3 + 3y^2 - y - 3 = 0

    (y^3 - y) + (3y^2 - 3) = 0

    y (y^2 - 1) + 3 (y^2 - 1) = 0

    (y + 3) (y^2 - 1) = 0

    (y + 3) (y - 1) (y + 1) = 0

    y + 3 = 0; y = - 3

    y - 1 = 0; y = 1

    y + 1 = 0; y = - 1

    Ответ - 3; 1; - 1