Найти ctg a, если sin a=1/2, П/2<а<П

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 22:16
    0
    Найти ctg a, если sin a=1/2, П/2<а<П

    ctg (a) = cos (a) / sin (a)

    sin² (a) + cos² (a) = 1 ⇔ sin² (a) = 1-cos² (a), П/2
    cos (a) = - √ (1-sin² (a) = - √ (1 - (1/2) ² = - (√3) / 2

    ctg (a) = cos (a) / sin (a) = [ - (√3) / 2] / (1/2) = - √3

    или ...

    (1/sin² a) - 1=ctg² (a) ⇔

    при П/2<а<П, ctg (a) = - √ ((1/sin² a) - 1) = - √ (4-1) = - √3