Юра собирает коллекцию транспорта. Легковых машин у него 28 штук, что состовляет 14% от всей коллекции, а грузовых - 42% от всей коллекции. Сколько грузовых машин у Юры в коллекции?

+5
Ответы (2)
  1. 11 мая, 21:34
    0
    Пропорция 28-14% Х - 100% Х=200 машин всего Сл. пропорция 200-100% Х - 42% Х=84 грузовых машин
  2. 11 мая, 21:47
    0
    1 способ (пропорция) :

    28 шт. - 14%

    х шт. - 42%

    х = 28 * 42 : 14 = 84 (шт.) - грузовые машины.

    2 способ (по действиям).

    1) 28 : 14 = 2 (шт.) - 1%;

    2) 2 * 42 = 84 (шт.) - грузовые машины (42% от всей коллекции).

    Ответ: 84 грузовых машин.