Помогите! один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов, а сумма гипотенузы и меньшего катета равен 60 см. найдите гипотенузу.

+3
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 03:03
    0
    В прямоугольном треугольнике один угол равен 90 градусов, второй по условию 60, значит третий угол равен 180-90-60=30 градусов. В прямоугольном треугольнике меньший катет, противолежащий углу в 30 градусов равен половине гипотенузы. Пусть катет равен x, тогда гипотенуза 2x. Составим и решим уравнение. x+2x=60 3x=60 x=20 (см) Ответ: 20 см.