Используя сочетательный закон сложения для натуральных чисел, проверьте равенство: а) (3/4 + 1/6) + 7/12 = 3/4 + (1/6 + 7/12) ; б) 7/15 + (2/9 + 5/6) = (7/15 + 2/9) + 5/6

+2
Ответы (1)
  1. 21 июля, 15:51
    0
    а) (3/4+1/6) + 7/12=3/4 + (1/6+7/12). (9/12+2/12) + 7/12=3/4 + (2/12+7/12). 11/12+7/12=3/4+9/12.

    18/12=9/12+9/12.

    18/12=18/12.

    б) 7/15 + (2/9+5/6) = (7/15+2/9) + 5/6. 7/15 + (4/18+15/18) = (21/45+10/45) + 5/6. 7/15+19/18=31/45+5/6. 42/90+95/90=62/90+75/90. 137/90=137/90.